Skizzenbuch
Kühne u.a., Henriette
Album mit über 40 Handzeichnungen, zahlreichen Original Graphiken sowie Photographien. Um 1860-1890. Quer-4°. Montiert in Ldr. d. Zt mit reichen goldgepr. Deckel-Verzierungen (berieben, Ecken bestoßen, Rücken angeplatzt).
Album with over 40 orignal drawings, numerous original prints and photographs.
Enthält im ersten Teil zahlreiche Original Graphiken mit Porträts berühmter Gelehrter wie Melanchthon, Luther, Heine, Klopstock, Petrarca, Voltaire, Constant, Benjamin Franklin, Kant u.a. Eine Radierung von Loos nach Riepenhausen. Handgezeichnete Porträts und Kopfstudien, überwiegend in Rom angefertigt. Des Weiteren Bleistift- und Federzeichnungen auf Transparentpapier mit Studien von römischen Skulpturen. Meist monogrammiert, datiert und tlw. beschriftet. Zudem Graphiken mit Ansichten von englischen Landschaften und Schlössern. - Einige Seiten mit Beschreibungen von Graphiken, die nicht mehr vorhanden sind. Seiten tls. leicht gebräunt und mit Fehlstellen, einige lose. Einige Bll. leicht braunfleckig und leimschattig.