Skizzenbuch
Kühne u.a., Henriette
Album mit 20 OZeichnungen sowie zahlr. Lithographien, Photographien und Briefen. Um 1840-1880. Quer-8°. In Velours-Album d. Zt. mit gestickten DIllustrationen. Dreis. Goldschnitt, Vorsätze aus Moiré-Seide (etwas berieben, Gelenke angeplatzt, Vorsätze stockfleckig).
Album with 20 original sketches as well as lithographs, photographs and letters. - Contains portraits, landscapes, caricatures and copies after famous art works.
"Enthält Porträts, Landschaftsansichten, Karikaturen, Kopien nach berühmten Kunstwerken. Überwiegend in Bleistift ausgeführt. Die Lithographie gedr. bei J. Rauh in Wien. - Henriette Kühne war die Tochter des Bergbauingenieurs und Offiziers Eduard Harkort. Sie war verheiratet mit dem Publizisten, Journalisten und Schriftsteller Gustav Kühne, der dem weiteren Kreis des ""Jungen Deutschland"" zugerechnet wird. - Bll. teilweise lose und mit kl. Läsuren. Insgesamt wohl erhalten."