Numismatik
Köhler, Johann David
Historische Münz-Belustigung ... darinnen allerhand merckwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken ... erkläret werden. Tle. 1-11 in 6 Bden. Mit Titeln in Rot u. Schwarz, gestoch. Titelvignetten, Widmungskupfern, Kupfertafeln u. zahlr. Münzkupfern im Text. Nürnberg, Weigel, 1729-1739. 8°. Schweinsldr. d. Zt. mit RSchildern, Streicheisenlinien u. Rollenstempeln (etw. angeschmutzt u. fleckig, stellenw. (wurmfraßbedingte) Fehlstellen im Bezug, tls. restauriert).
Kirchner 949. - Lipsius 213. - Graesse IV, 38. - ADB XVI, 443. - 11 Teile der numismatischen Zeitschrift, tls. mit Supplements-Bogen. - Vorsätze tls. erneuert u. im Innenfalz verstärkt, Innenfalze tls. mit Wurmspuren, tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt Marginalien, insg. wohlerhalten. - Nicht eingehend kollationiert.
Part 1-11 in 6 vols. With titles in red and black, engraved title vignettes, dedication engravings, copper plates and numerous coin engravings in the text. Contemp. blind tooled pigskin with labels to spine (somewhat soiled and spotted, in places with worm damage, partly restored). - 11 parts of the numismatic journal, some with supplements. - Endpapers partly renewed and reinforced in the inner fold, inner folds partly with worm marks, partly somewhat browned and foxed, occasional marginalia, overall good condition. - Not collated in detail.