Botanik
Köhler, H. A.
Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Atlas zur Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica et. al. Hg. von G. Pabst. Band I u. II (von 3). Mit 203 chromolithogr. Tafeln nach Originalzeichnungen von Walter Müller. Gera, Köhler, 1887. 4°. OHLdr. mit goldgeprägtem Rücken- u. DTitel (etw. berieben, Rücken etwas beschabt, leicht fleckig).
With 203 beautiful chromolithogr plates. - Vols. 1-2 (of 3). - Original half calf with gilt title to spine and board (somewhat rubbed, spine somewhat shaved, slightly stained). - Browned, foxed or brownstained in some places, otherwise well preserved.
Erste Ausgabe. - Nissen 1085 - Stafleu-C. 3806 - Mit schönen, farbfrischen Chromotafeln. - Der Ergänzungsband (Bd. 3) mit den neuesten Medizinalpflanzen und Verwechslungen fehlt. - Stellenweise mit Anmerkungen in Bleistift, leicht gebräunt, stock- bzw. braunfleckig, insg. jedoch wohl erhalten.