EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hultén, K. G. Pontus
Jean Tinguely "Meta". Mit einer v. Tinguely eigenh. sign. farb. "Meta-matic Nr. 6"-Zeichnung, Umschlaggestaltung von Tinguely und zahlr. tlw. ganzs., farb. bzw. gefalt. Abbildungen und Transparentblätter u. einer 33 1/3 rpm Schallplatte. Berlin, Propyläen Verlag, (1972). 363 S. 4°. Von Tinguely farb. ill. OLwd.-Einband. (minimal berieben.)
Eine der Vorzugseditionen mit der signierten Original Zeichnung. Erste Stockholmer Ausgabe die zeitgleich mit der deutschen Ausgabe erschien. Mit der beiliegenden Schallplatte (Sounds belonging to Pontus Hulten's book on Jean Tinguely's work "Meta", mit Auszügen aus "Tinguely Sound" von Toshi Ichiyangi komponiert) und einer von Tinguely signierten "Meta-matic"-Zeichnung. Die in Stockholm entstandene Zeichnung in Violett und Braun ist im seitlichen Rand perforiert u. vom Künstler eigenhändig mit Bleistift signiert. Verso mit Künstlerstempel über die Verfertigung der Zeichnung in Stockholm. "Meta-matic" werden die von Tinguelys Zeichenmaschinen hergestellten Zeichnungen genannt. Hultén dokumentiert Ursprung, Entwicklung, Herstellung und Funktionsweise der Zeichenmaschinen von Tinguely.
One of the preferred editions with the signed original drawing. First Stockholm edition which appeared at the same time as the German edition. With the enclosed record (Sounds belonging to Pontus Hulten's book on Jean Tinguely's work "Meta", composed with excerpts from "Tinguely Sound" by Toshi Ichiyangi) and a "Meta-matic" drawing signed by Tinguely. The drawing in violet and brown, made in Stockholm, is perforated in the lateral margin and signed by the artist himself with a pencil. Verso with artist's stamp on the production of the drawing in Stockholm. "Meta-matic" is the name given to the drawings produced by Tinguely's drawing machines. Hultén documents the origin, development, production and functioning of Tinguely's drawing machines.