Justinus, (M.J.)
Historiae Philippicae. Ex nova recensione Joannis Georgii Graevii cum ejusdem castigationibus. Francisci Modii, Matthiae Bernecceri, Isaaci Vossii ... Ed. 4 prioribus auctior & emendatior. Mit gest. Titel und Titel in Rot und Schwarz. Lugdunum Batavorum, Boutesteyn, Severinus u.a., 1701. 36 Bll., 651 S,, 58 Bll. 8°. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Initialen und Datierung 1719 sowie hs. RTitel und Spanischen Kanten (etw. berieben u. bestoßen, leicht gebraeunt, tls. fleckig).
Brunet III, 621. - Duennhaupt (Bernegger) 35 Anmerkung. - Ebert 11152. - Von Johann Georg Graeve bearbeitete Justinus-Ausgabe mit Kommentaren von Matthias Bernegger (nach der Ausgabe 1631). - Fliegender Vorsatz mit hs. Anmerkung und Besitzvermerk, Titel mit 2 geloeschten Stempeln. - Seiten leicht gebraeunt, tls. etw. fleckig.