Klassische Moderne
Juro Kubicek
Pencil and red coloured pencil on buff wove paper. Monogrammed and dated "46" and additionally signed and dated "1947". Verso with inventory number and stamp. - A few spots with hardly noticeable creases and some traces of handling. Recto with paper abrasion at upper corners due to former mounting. At the back side's edges and corners partly backed with paper strips. Overall still in good condition. Charming work in the style of a single line drawing.
Liegende. 1946/1947. Bleistift und roter Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. 37 x 50,5 cm. Monogrammiert und datiert "46" sowie zusätzlich signiert und datiert "1947". Verso mit Inventarnummer sowie dem Stempel "G. Kubicek, Bln.-Charlottenburg Uhlandstr. 179" u. "S". - Vereinzelt kaum merklich knickspurig und etwas griffspurig. Recto an den oberen Ecken mit Papierabrieb durch ehemalige Montierung. Verso an den Kanten und Ecken teils mit Papierstreifen hinterlegt. Insgesamt im noch guten Zustand. Reizvolle Arbeit im Stil der Einlinienzeichnung.
Juro Kubicek stellte seine Arbeiten in der Galerie Gerd Rosen aus, die auch Künstler wie Hannah Höch, Heinz Trökes, Hans Uhlmann, Alexander Camaro und Bernhard Heiliger vertrat. Als Artist-in-Residence ging er nach dem Krieg von 1947 bis 1949 an die University of Louisville, USA. In der vorliegenden frühen Arbeit widmet er sich noch der unendlichen Linie. Später entstehen Collagen und tachistische Werke die Bezüge zu Jackson Pollocks Drip-Paintings herstellen.