EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
De bellis Gallico et civili Pompejano ... Cura et studio Francisci Oudendorpii. 2 Bde. (in 1 Bd.). Mit gestoch. Frontispiz, 10 tls. gefalt. Kupfertafeln, 1 kl. Textkupfer u. 3 gestoch. Faltkarten. Leiden, Luchtmann u. Rotterdam, Beman, 1737. 13 nn. Bll., 516 S., 1 Bl., S. 517-1035, 16 nn. Bll. 4°. Pgt. d. Zt. Goldbordüre, goldgeprägter Mittelrahmen mit Eckfleurons u. Wappensupralibros, RVergoldung (etwas bestoßen, Vergoldung teils etwas verblasst).
Ebert I, 3282 - Schweiger I, 46 - Dibdin I, 363: "An admirable and truly critical edition, comprehending the labours of Davis, Clarke and Vossius". - "Neue Recension nach mehreren Handschriften und Collationen verschiedener anderer Manuscripte, sowie einiger alten Ausgaben . Die Fragmente sind besser geordnet." (Schweiger). - Mit Karten von Europa, Frankreich u. Spanien sowie eine Münze mit dem Porträt Caesars, Befestigungsanlagen, Truppenaufstellungen u.a. - Ränder etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.