Juden stellen sich vor. Mit 24 antisemitischen Karrikaturen. Nuernberg, Stuermer-Verlag, 1934. 2 Bll., 1 w. Bl., 1 Bl. Gr.-8°. Ill. OBroschur (etw. berieben, bestoßen und fleckig).
Die diffamierenden Karrikaturen des Stuermer-Zeichners Fips (d.i. Philipp Rupprecht) zeigen ganzseitig je einen juedischen Vertreter einer Berufsgruppe wie Manager, Mediziner, Journalist, Bankier oder Rabbi. - Seiten etw. gebraeunt. Handschr. Besitzvermerk auf Titel, ansosnten wohlerhaltenes Exemplar.