Jousse, Mathurin L'art de charpenterie (...) Corrigé & augmenté (...) Par M. de la Hire. Mit 9 mehrf. gefalt. Kupfertafeln, 1 Textkupfer, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und 89 Textholzschnitten. Paris, Ch. A. Jombert, 1751. 4 Bll., 212 S. Fol. Gefleckter Kalbs-Ldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung und goldgepr. RTitel sowie Rotschnitt (minimal berieben, bestoßen u. beschabt, kl. Fehlstelle). Dritte Ausgabe (erste Ausgabe 1627). - Fowler 161. - HAB, Architekt u. Ingenieur S. 97. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 2533. - Reich illustriertes Werk zur Konstruktion von Dachstuehlen. Die vorliegende dritte Ausgabe wurde von La Hire wesentlich erweitert. - Mit marmorierten Buntpapiervorsaetzen. - Am aeußeren Rand tls. minimal wasserrandig, minimal fleckig. . Insgesamt sehr gutes Exemplar.