Jouhandeau, Marcel
Piège sans doute. Mit 1 sig. ORadierung von Jean Hugo und dat. Widmung von M. Jouhandeau. Alès, Pab, 1958. 5 w Bll., 1 Bl., 2 w. Bll., 5 Bll., 8 w. Bll. 16°. Schwarzer Maroquinbd. mit goldgepr. Filete und- RTitel. Mit dreisitigem Goldschnitt.
1 von 48 Ex. (GA 60). - Exemplar auf weißem Bl. nach Titel vom Autor gewidmet. Im Druckvermerk nummeriert. Den kurzen Text Jouhandeaus begleitet eine kleine Radierung von Jean Hugo (1894 - 1984), die einen Mann von hinten vor zwei gegenueberliegenden Tueren zeigt. Radierung im weißen Rand mit Bleistift signiert. Innenspiegel aus rotem Maroquin. Vorsaetze aus Marmorpapier mit Metallic-Akzenten. - Papier vereinzelt gering fleckig, ansosnten tadelloses Exemplar.