EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Weisz, Josef
Blumen der Alpen. 4 Bde. Mit 99 (von 100) kolor. Holzschnitten. Leipzig, Insel-Verlag, 1960-1963. 14 Textbll., lose Blatt, jeweils in Umschlag. Folio. OHPgt.-Flugelmappen mit goldgepr. RTiteln (etwas lichtrandig, leicht berieben, Rücken teils etwas gebräunt).
Sarkowski 1892 - Schauer I, 247 - Eines von 200 (statt 400 geplanten) Exemplaren als Handpressendruck auf Butten von Ernst Schauer handkoloriert, von Weisz im Kolophon signiert. - Vereinzelte Umschläge etwas wellig.
2 vols. With 99 (of 100) col. woodcuts. Loose, each in original wrapper with caption. - One of 200 (instead of 400 planned) copies on laid paper, handcoloured by Ernst Schauer and signed by Weisz in the imprint. Original half vellum flap folder with gilt spine title (somewhat lightstained, slightly rubbed, spines partly somewhat browned). Isolated wrappers somewhat wavy.