Zeitgenössische Kunst
Jorinde Voigt
Ditone print on wove paper. Signed and numbered in pencil. Spot-mounted on backing and framed under glass (unopened). - Clean sheet. Splendid vivid print. - One of 100 copies. - Ed. by Texte zur Kunst Edition. - In her situation studies, Jorinde Voigt translates concrete events and impressions into visual compositions of perception through her own system of signs. Inspired by the examination of musical structures, Voigt turns the seemingly spontaneously placed lines into a dynamic and expressive juxtaposition that follows a stringent system and thus creates a translation of time and movement. Like scores, her situational studies are visual transcripts of time.
Situationsstudie IX. 2013. Ditone-Print auf Velin. 76 x 56 cm. Mit Bleistift signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Museumsglas gerahmt (ungeöffnet). - Sauberes Blatt. Prachtvoller lebendiger Druck.
Eines von 100 Exemplaren. - Hg. v. Texte zur Kunst Edition. - Jorinde Voigt übersetzt in ihren Situationsstudien konkret stattfindende Geschehnisse und Eindrücke durch ein eigenes Zeichensystem in visuelle Kompositionen der Wahrnehmung. Inspiriert von der Auseinandersetzung mit musikalischen Strukturen, wendet Voigt die scheinbar spontan gesetzten Linien in ein dynamisches und expressives Nebeneinander, das einem stringenten System folgt und somit eine Übersetzung von Zeit und Bewegung schafft. Partituren gleich, sind ihre Situationsstudien visuelle Niederschriften der Zeit.