(Jones, William) Abhandlung ueber die Litteratur des Orients. Aus dem Franzoesischen. Gotha, Ettinger, 1773. 86 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit RVergoldung und goldgepr. DFileten (Kanten berieben, Kapitale und Ecken mit Fehlstellen). Erste deutsche Ausgabe der Dissertation "sur la littérature orientale". - VD18 10542248. - ADB 27, 625 (zu Reichard). - Holzmann/Bohatta I, 270. - Sir William Jones (1746-1794) war britischer Indologe und Jurist. Die UEbersetzung sowie der sechseitige Vorbericht des anonym erschienene Werkes stammt von Heinrich August Ottokar Reichard (1751-1828) "ein durch vielseitige litterarische Thaetigkeit bekannter Schriftsteller" (ADB). - Stellenweise etwas braunfleckig, Vorsatz mit hs. Besitzvermerken. - Insgesamt gutes Exemplar.