EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Barrow, John
Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du cap Verd, le Brésil et l'Ile de Java. Paris, Arthus-Bertrand, 1807. 2 Teile (Text) und 1 Atlas (Tafeln), zus. 3 Bände. Mit 18 (3 doppelblattgroßen, davon 2, 1 grenzkolorierte Kupferstichkarten, 2 kolorierte) Kupfertafeln von Délignon, Guyot, Maillet u. a. nach Tardieu. XIV, 406 S., 1, 2 Bl., 408 S., 2 Bl. 19,8 x 12 cm (Text) bzw. 28,5 x 22,8 cm (Tafelband). Moderne Halbleder mit goldgeprägten RTiteln, , Kleisterpapier-Deckelbezügen.
Borba de Moraes 88. Cordier 2391 und Bl 2424. Monglond VII, 670-672. - Erste französische Ausgabe der "Voyage to Cochinchina in the Years 1792 and 1793" (London 1806), von dem britischen Politiker, Historiker, Admiral und Forschungsreisenden Sir John Barrow (1764-1848), "Contenant des Renseignemens nouveaux et authentiques sur l'État naturel et civil de ces divers Pays. Accompagneé de la Relation officielle d'un Voyage Au Pays Des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique australe" (Titel). Die Übersetzung fertigte Malte-Brun an. Besonders schön sind die fein gestochenen 18 Tafeln (I-XVIII), darunter zwei doppelblattgroße Kupferstichkarten "Esquisse de la Ville et du Port de Rio de Janeiro" und Südafrika "Afrique Australe" (grenzkoloriert). Die Tafeln zeigen Panoramaansichten (Rio de Janeiro), Orte (Santiago de Chile, "Village des Boushouanas", ), Architekturen ("Arcos de Cariaco", "Grande Eglise de Batavia", "Bâtimens Cochinchinois sur la Rivière de Taifo") und ethnische Sonderheiten (die grausige "Chapelle des Crânes"), ferner Eingeborene in ihren Kostümen ("Femme de la Tribu des Hottentots-Koral", "Un Javanois et un Requin blessé", "Soldat Chochinchinois") sowie Gebräuche, Riten und Feste der Ureinwohner ("Scène d'un Opéra Cochinchinois", "Grouppe de Cochinchinois, occupés à jouer", "Offrande des premiers Fruits au Dieu Foël) etc. Zwei minutiös, in leuchtenden, nuancierten Farben kolorierte Tafeln stellen exotische Pflanzen dar: "Le Mangoustan" und "Le Bamboutan". - Textbände minimal gebräunt, Tafeln aber nur ganz leicht braunfleckig, in sehr gutem Abdruck, die Farbtafeln schön koloriert.
Modern half leather with gold embossed spine titles, , paste paper covers. With 18 (3 double-sheet, of which 2, 1 border colored copper engraved maps, 2 colored) copper plates by Délignon, Guyot, Maillet and others after Tardieu. First French edition of "Voyage to Cochinchina in the Years 1792 and 1793" (London 1806), by the British politician, historian, admiral and explorer Sir John Barrow (1764-1848), "Contenant des Renseignemens nouveaux et authentiques sur l'État naturel et civil de ces divers Pays. Accompagneé de la Relation officielle d'un Voyage Au Pays Des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique australe" (title). The translation was done by Malte-Brun. Especially beautiful are the finely engraved 18 plates (I-XVIII), including two double-sheet copper engraved maps "Esquisse de la Ville et du Port de Rio de Janeiro" and South Africa "Afrique Australe" (border colored). The plates show panoramic views (Rio de Janeiro), places (Santiago de Chile "Village des Boushouanas", ), architectures ("Arcos de Cariaco", "Grande Eglise de Batavia", "Bâtimens Cochinchinois sur la Rivière de Taifo") and ethnic peculiarities (the gruesome "Chapelle des Crânes"), furthermore natives in their costumes ("Femme de la Tribu des Hottentots-Koral", "Un Javanois et un Requin blessé," "Soldat Chochinchinois") as well as customs, rites and festivities of the natives ("Scène d'un Opéra Cochinchinois," "Grouppe de Cochinchinois, occupés à jouer," "Offrande des premiers Fruits au Dieu Foël) etc. Two meticulously colored plates in bright, nuanced colors depict exotic plants: "Le Mangoustan" and "Le Bamboutan". - Text volumes minimally browned, but plates only very lightly browned, in very good impression, the color plates beautifully colored.