EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schuler, Johannes
Seltener Sammelband mit 6 philosophischen u. wissenschaftlichen Werken aus den Jahren 1663-1665. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel ("Opuscula philosophica varia") u. Goldfileten (bestoßen, fleckig u. angeschmutzt, Hinterdeckel mit 2 sehr kleinen Einrissen).
Enthält: 1) Cometologia sive de cometis disquisitio philosophica. Mit 1 Textholzschnitt. Den Haag, Vlacq, 1665. 10 Bll., 69 S., 1 Bl. (Errata). Titel verso mit mont. Exlibris. 2) Oratio inauguralis, de philosophiae instaurandae necessitate, ejusque praestantia, & utilitate. Den Haag, Vlacq, 1663. 20 Bll. Letztes Bl. mit mont. Korrigenda-Schild u. Kustode. 3) Paraenesis de instauranda schola illustri Bredana. Dordrecht, de Vries, 1663. 1 Bl., 21 S. 4) Idea physicae, in qua disputationibus XXIX. lectionibus publicis ... universa scientia naturalis exhibetur. Mit 1 TVignette u. 1 gest. Tafel. Breda, Cornelis Seldenslach, 1664. 4 Bll., 120 S. 5) Dissertatio philosophica, de decem categoriis aristotelicorum. Ebd., 1663. 18 Bll. 6) Disputatio philosophica de tetragonismo sive quadratura circuli. Mit 1 gest. Tafel. Ebd., 1663. 9 Bll. - Das erste Werk befasst sich mit dem hellen "Großen Kometen" C/1664W1, der in den Jahren 1664 und 1665 mit bloßem Auge zu sehen war. Das letzte Werk ist der Quadratur des Kreises gewidmet. - Innenspiegel etwas beschädigt (wohl von entfernten Schließen). Stellenweise schwach wasserrandig.
Astronomy - Mathematics - Rare Sammelband with 6 philosophical and scientific works written between 1663 and 1665. - Containes: as listed above. - The first work discusses the bright "Great comet" C/1664W1 which could be seen with the naked eye in the years 1664 and 1665. The last work is dedicated to the squaring of the circle. - Contemporary vellum with handwritten spine title and double filet border(bumped, soiled, back board with 2 small tears). Pastedown with defects, probably from missing ties. Partly weak dampstained. *