EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
In S. Geneseos Librum Enarrationes... Accessit D. I. Chrysostomi Vita & Homiliae ... Mit Druckermarke auf Titel. Antwerpen, Steelsius, 1547. 20 nn., 432 Bll. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. mit handschr. RTitel, altem Titeldeckelschild u. 1 (v 2) Schließen (bestoßen, wurmstichig).
Seltener Antwerpener Druck. - Nicht bei Adams, VD16 und Graesse. - J. Chrysostomos war Erzbischof von Konstantinopel und zählt neben Gregor von Nazianz, Athanius von Alexandria und Basilius zu den 4 großen Kirchenlehrern eds östl. Christentums. - Durchgehend etwas wumstichig, Notiz und verblasster Stempel auf Titel, Vorsvl. gelockert. - Beigebunden: Titelmann, F., Doctiss. Commentarii in Cantica Canticorum Salomonis. Mit Druckermarke, mehr. figürl. Initialen und Textholzschnitt. Ebenda 1547. 8 nn., 194, 1 Bll. - Seltener Antwerpener Druck. - Nicht bei Adams, Graesse und VD16. - Kl. Stempel auf Titel, etwas wurmstichig, sonst gutes, sauberes Exemplar.