EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Goethe, Johann Wolfgang von
Goethes Buch Suleika. Gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entnommen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen von Max Pfeiffer Watenphul. Mit 14 OFarblithographien, davon 5 blattgroß. Frankfurt am Main, Ars Librorum, 1966. 37 S. Fol. Reich verziertes braunes Maroquin mit geprägtem RTitel in HLdr.-Kassette (diese minimal berieben).
Im Handeinband der Legatoria Artistica, Ascona. - 14. Ars librorum Druck. - Spindler 40.34. - Eines von 370 nummerierten Exemplaren (GA 380). Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Laut Spindler wurden nur etwa 20 Exemplare in Leder gebunden. Auf Velin d'Arches. - Mit Exlibris. Papier in den Rändern sehr zart gebräunt. Insgesamt sehr gutes Exemplar.