EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hüpsch, Johann Wilhelm Karl Adolph von
Nouvelles découvertes de quelques testacées pétrifiés rares et inconnus, pour servire a l'histoire naturelle de la Basse-Allemagne et enrichir le collections du regne animal. Mit 4 Kupfertafeln. Köln, Frankfurt und Leipzig, Metternich, 1771. 136 S. Kl.-8°. Kalbsleder d. Zt. mit floraler RVergoldung und dreiseitigem Goldschnitt (berieben, hinteres Gelenk angeplatzt, Rücken mit 2 Klebeschildchen).
VD18 14606097. Cobres 777. - Seltene, erste französische Ausgabe der erstmals 1768 erschienenen "Neue in der Naturgeschichte des Nieder-Deutschlandes gemachte Entdeckungen einiger seltenen und wenig bekanten Schaalthiere: zur Erweiterung und Ergänzung des Thierreichs". Das "Natural- und Seltenheits-Kabinet des Freiherrn v. Hüpsch ... ein wahres philosophisches Quodlibet, das schon bei der Hausthüre seinen Anfang nimmt und beim obersten Speicherloch sich endiget. Alle Zimmer, alle Gange, alle Winkel sind vollgepfropft. Überall, wo man sich nur umwendet, sieht man Merkwürdigkeiten aus allen Reichen der Natur, Antiken, Basen, Grabsteine, Mineralien, Conchylien, Vögel, Waffen. Trachten, Manuscripte, Codices, Edelgesteine, Seegewächse, Gemälde, Kupferstiche, Handzeichnungen etc., aber alles durcheinander" (ADB XIII, 427f.). Wunderschön gedruckte Abhandlung mit Text in einer dekor. Bordüre. - Innendeckel mit mont. Exlibris von Franz Ludwig zu Windisch-Graetz.
Zoology. - Malacology - Fossils - With 4 copper plates. - Rare first French translation of the description of certain shells from Hüpsch' collection, first published in 1768 in German. In any edition rare. Beautifully printed treatise with text contained within an ornamental border. - Contemporary calf with floral gilt tooling to the spine and gilt edges (joint cracking, two paper labels on spine, covers little bent and rubbed). - With mounted Ex Libris of Franz Ludwig zu Windisch-Graetz.