Jahrhundertwende
Johann Vinzenz Cissarz
Watercolour accentuated with gold on grey paper. Signed. Inscribed by another hand on verso. - Margins minimally irregularly trimmed and with tiny pinholes, these hardly noticeable. The almost format-filling composition with fresh and charming colours.
Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Vélin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig kleinen Einstichlöchlein, diese kaum merklich. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Die nahezu formatfüllende Komposition mit frischen und reizvollen Farben.
Dargestellt ist Fortuna, die Göttin der römischen Mythologie, die göttliche Personifikation des Glückes und Schicksals. Die Tochter des Okeanos, Personifikation eines gewaltigen die Welt umfließenden Stromes und der Meeresgöttin Tethys wird häufig in einem Lebens- bzw. Schicksalsrad wie in unserer Arbeit gezeigt.