EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Seyfart, Johann Friedrich
Geschichte des im 1756 und 1757sten Jahre in Deutschland und dessen angranzenden Landern gefuhrten Krieges. 6 Tle. in 6 Bde. Mit 83 mont. gefalt. gest. u. grenzkolor. Karten und 4 gefalt. Tabellen. Frankfurt und Leipzig, o.V., 1759-1765. 8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. Rotschnitt (berieben bzw. leicht beschabt, Ecken leicht bestoßen, 3 Bde. mit Wurmstich am Deckel).
Holzmann-B. II, 6593. Jahns 1868. - "Ein reiches Repertorium, eine militarische Chronik der beiden ersten Kriegsjahre, etwas in der Art des 'Theatrum europaeum'" (Jahns). Die Tafeln zeigen Schlachtpläne von Prag, Berlin, Breslau, Dresden, Torgau, Munster u.v.a. - Titelbll. mehrfach gestempelt. Stellenweise mit Anmerkungen von alter Hand im weißen Rand. Stellenweise leicht gebräunt bzw. braunfleckig.
With 83 mounted, folding engraved and handcol. in outline maps and 3 folding charts. - A rich repertory, a military chronicle of the first two years of the war, somewhat in the manner of the 'Theatrum europaeum' (Jahns). The plates show battle plans of Prague, Berlin, Breslau, Dresden, Torgau, Munster among many others. - Contemporary calf with 5 raised bands, gilt spine titles, gilt tooling to the spines and red edges (rubbed or slightly shaved, corners slightly bumped, 3 vols. wormed to the boards). - Title pages stamped. In few places with old handwritten annotations on the white margin. Slightly browned or brownstained in places.