Klassische Moderne
Joan Miró
1 colour lithography (Sheet IX from: Obra Inedita Recent). On buff guarro. Monogrammed and numbered. - Verso browned and with light brown spots, recto not affected. The print splendid and fresh in colour. - One of 100 copies. - Published by Joan Gaspar Xalabarder for the Sala Gaspar Gallery, Barcelona. - Printed by Lithografia Foto-Repro, Barcelona. - Published on the occasion of the exhibitions "Joan Miró" in Sala Gaspar, Galeria Metrás and Belarte/ Barcelona 1964.
o.T. (Blatt IX aus: Obra Inedita Recent). 1964. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 30,5 x 21,4 cm (30,5 x 21,4 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Verso gebräunt und mit leichten Braunflecken, recto davon nicht betroffen. Der Abzug prachtvoll und frisch in den Farben.
Mourlot, 356, Cramer, 95. - Eines von 100 Exemplaren. - Hg. v. Joan Gaspar Xalabarder für die Galerie Sala Gaspar, Barcelona. - Druck bei Lithografia Foto-Repro, Barcelona. - Erschienen anlässlich der Ausstellungen "Joan Miró" in Sala Gaspar, Galeria Metrás und Belarte/ Barcelona 1964.