Klassische Moderne
Joan Miró
1 colour lithograph from: Je Travaille comme une Jardinier. On buff wove paper. Signed and numbered. - 2 corners hardly noticeably bumped. Verso with a few barely noticeable pale stains. At all in a really good and clean condition. Very splendid impression. The colours intense, rich and expressive. - One of 25 copies numbered from 16 to 40. - Published by XXe Siècle, Paris 1963. - Printed by Mourlot.
1 Farblithographie aus: Je Travaille comme une Jardinier. 1963. Auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 40,7 x 32,5 cm (40,7 x 32,5 cm). Signiert und nummeriert. - 2 Ecken kaum merklich angestoßen. Verso vereinzelt mit kaum merklichen, blassen Fleckchen. Insgesamt in wirklich gutem und sauberen Zustand. Ausgesprochen prachtvoller Druck. Die Farben intensiv, satt und ausdrucksstark. Verspielte und lebendige Arbeit, die ein Gefühl von Miros Art und Weise der Betrachtung der Welt vermittelt.
Mourlot II, 284. Cramer 85. - Eines von 25 Exemplaren, die von 16 bis 40 nummeriert wurden. - Herausgegeben v. XXe Siècle, Paris 1963. - Druck bei Mourlot. - Für das Buch stellte Yvon Taillandier 1959 Lithographien von Miró zusammen, in denen der Künstler sein Verhältnis zum Leben und zur Natur betrachtete.