EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Godal (d.i. Erich Goldbaum)
Jo. (Einbandtitel) (Gewidmet). 10 signierte radierte Tafeln. O.O. u. Dr, ca. 1925. Gr.-4°. Halbleder d. Zt. mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben u. leicht fleckig).
Außerordentlich seltene Folge von erotischen Original-Radierungen. - Vgl. Bilderlexikon II, 451 u. Vollmer II, 261 - Laut KVK in keiner Bibliothek. - Beiliegt ein Zeitungsausschnitt (ca. 1925), in welchem über einen Prozeß gegen die Künstler Georg Kobbe und Erich Goldbaum wegen Verbreitung unzüchtiger Bilder berichtet wird. In diesem Verfahren wurden die beiden Künstler zu Geldstrafen von 50.000 bzw. 100.000 Mark verurteilt. - Vord. Vorsatz lose, hint. Vors. fehlt.
Extraordinarily rare series of erotic original etchings. - Cf. Bilderlexikon II, 451 u. Vollmer II, 261 - According to KVK not in any library.