EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Doucet, Jerome
Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Mit 115 Holzstichillustrationen von Alfred Garth Jones. 4° 6 Bll., 113 S., 3 Bll. Prachtvoller intarsierter Art Déco Leder und Pergamenteinband mit goldgeprägten Fileten, goldgeprägten Rückentitel. Innenspiegel mit violetter Moiréeseide und verschiedenen Lederm, sowie gestaffelten goldgeprägten Fileten, Handgemachtes Marmorpapier (Signiert: A. et J. Langrand) (etwas berieben, eine minimale Bestoßung, restauriert).
Bedeutendes museales Beispiel weiblicher Buchbinderkunst des Art Déco aus der Sammlung Paul Herbert. Umfangreich illustrierte Originalausgabe dieser Sammlung von sieben Erzählungen. Ursprünglich zur Veröffentlichung in der Revue Illustrée gedacht, wurden sie erschienen sie schließlich zuerst seperat in einem Band. Eine erste Serie von acht Märchen war ein Jahr zuvor unter dem Titelunter dem Titel Contes de Haute-Lisse erschienen. Diese schön illustrierte Ausgabe ist Ludovic Baschet gewidmet, dem Herausgeber der Revue Illustrée, in der Jérôme Doucet der Sekretär der Redaktion war. Prachtvolle Ausgabe in einen bemerkenswerten Art-Déco-Einband der Schwestern Langrand. Jeanne Langrand war von 1909 bis 1913 Schülerin an der l'Union Centrale des Arts Décoratifs (U.C.A.D.)und lehrte dort von 1919 bis 1934, während ihre Schwester Andrée diese Einrichtung leitete. Jeanne Langrand eröffnete später eine Buchbinderei und fertigte allein, mit ihrer Schwester bzw. mit Geneviève de Léotard, Werke mit schlichten, ornamentalen Verzierungen, die oft von Legrain inspiriert waren. Ihre buchbinderischen Arbeiten wurden regelmäßig auf Messen und Ausstellungen gezeigt. Dieses besondere Exemplar enthält einen eigenhändig unterschriebenen Brief von Doucet auf Briefkopfpapier der Revue illustrée, datiert auf den 19. Januar 1900. Der Autor wandte sich an einen Künstler, der an der Illustration von Heredias Trophäen arbeitete, und schlägt einen Artikel in der Zeitschrift vor, im Austausch für ein Exemplar des in Vorbereitung befindlichen Werkes. Bei dem Künstler kann es sich um Luc-Olivier Merson oder Léopold Flameng handeln: Eine Ausgabe der Trophäen wurde tatsächlich in einer Auflage von 150 Exemplaren von Alfred Porcabeuf im Jahr 1907 mit 50 Illustrationen von Flameng veröffentlicht. Innen wohlerhalten und sauber. Eindrucksvolles Beispiel der Buchbinderkunst des Art Déco.
With 115 wood engraved illustrations by Alfred Garth Jones. Splendid inlaid Art Deco leather and vellum binding with gilt-stamped fillets, gilt-stamped spine title. Interior with purple moiré silk and various leathers, as well as tiered gilt-stamped fillets, handmade marbled paper (Signed: A. et J. Langrand) (somewhat rubbed, one minimal bump, restored). Significant museum example of female Art Deco bookbinding from the Paul Herbert collection. Extensively illustrated original edition of this collection of seven stories. Originally intended for publication in the Revue Illustrée, they were eventually first published separately in one volume. A first series of eight tales had appeared a year earlier under the title Contes de Haute-Lisse. This beautifully illustrated edition is dedicated to Ludovic Baschet, the editor of the Revue Illustrée, where Jérôme Doucet was the editorial secretary. Gorgeous edition in a remarkable Art Deco binding by the Langrand sisters. Jeanne Langrand was a student at l'Union Centrale des Arts Décoratifs (U.C.A.D.)from 1909 to 1913 and taught there from 1919 to 1934, while her sister Andrée directed this institution. Jeanne Langrand later opened a bookbinding workshop and produced alone, with her sister and Geneviève de Léotard respectively, works with simple, ornamental decorations, often inspired by Legrain. Her bookbinding work was regularly shown at fairs and exhibitions. This particular copy contains a letter signed in Doucet's own hand on Revue illustrée letterhead paper, dated 19 January 1900, addressed to an artist working on the illustration of Heredia's Trophies, proposing an article in the magazine in exchange for a copy of the work in preparation. The artist could be Luc-Olivier Merson or Léopold Flameng: An edition of Trophies was actually published in an edition of 150 copies by Alfred Porcabeuf in 1907 with 50 illustrations by Flameng. Internally well preserved and clean. Impressive example of Art Deco bookbinding.