EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Leppien, Jean
Dix Gravures. Mit 10 handkolorierten und signierten Original-Holzschnitten. Roquebrune, 1952. 4°. 11 lose Bll. in OUmschlag mit Titel und Nummerierung.
Eins von 10 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit hs. Widmung des Künstlers. Die je in Graphit signierten Holzschnitte auf unbeschnittenem Canson & Montgolfier gedruckt. - Leppien studierte von 1929 bis 1930 am Bauhaus Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee. Von 1931 bis 1933 folgte ein Photographie-Studium bei Moholy-Nagy in Berlin. 1933 emigrierte er nach Frankreich und zog nach dem Krieg nach Roquebrune, auch bekannt als Wirkungsstätte von Eileen Gray und Le Corbusier. - 1 Bl. mit herstellegunsbedingter Quetschfalte. Papier etwas gebräunt. Insgesamt gut erhalten.
Bauhaus - With 10 hand-coloured and signed original woodcuts. 11 loose fol. in wrappers with title and numbering. - One of 10 Roman numbered copies of the special edition. With handwritten dedication of the artist. The woodcuts, each signed in graphite, printed on untrimmed Canson & Montgolfier. - 1 sheet with creasemark due to manufacturing. Paper somewhat browned. Overall well preserved.