EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Laurens, Jean-Joseph-Bonaventure
Album du Chemin de Fer de Lyon à la Méditerranée. Premiere und Seconde excursion. Mit 60 teils getönten ganzseitigen Lithographien. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1857-1859. Folio Hlwd.-Mappe mit Bindebändern (etwas berieben und beschabt).
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. Enthält prachtvolle Ansichten von Viadukten, Bahnhöfen, Bahnreisenden und architektonischen Perlen längs der Strecke. Die Tafeln zeigen u.a. Arc triomphal, dit de Marius, à Orange, château de Tarascon, Théâtre antique d'Arles, Aqueduc de de Roquefavour, Costume des femmes d'Arles Tuileries à Chasse, Pierrelatte, Ponts sur la Drôme, Tarascon vu de Beaucaire, Viaduc de Saint Chamas, costumes de Barbantane, Tarascon...
Railway. - France. - With 60 partly toned full-page lithographs . Very rare, no copy traceable to us in international trade. Contains magnificent views of viaducts, stations, railway passengers and architectural gems along the route. The plates show, among others, Arc triomphal, dit de Marius, à Orange, château de Tarascon, Théâtre antique d'Arles, Aqueduc de de Roquefavour, Costume des femmes d'Arles Tuileries à Chasse, Pierrelatte, Ponts sur la Drôme, Tarascon vu de Beaucaire, Viaduc de Saint Chamas, costumes de Barbantane, Tarascon.