EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
La Fontaine, Jean de
Les Amours de Psyche et Cupidon. Mit 38 teils ganzseitigen Original-Radierungen von Pierre Laprade. Paris, Desoer, 1926. X Seiten, 1 Bl., 161 Seiten, 2 Bl. 4°. Intarsierter Maroquinband d. Zt. in Havannabraun mit mäanderförmigen blindgeprägten dreif. Deckelfileten, eingefaßt von breiten, in Grün intarsierten Fileten mit stilisieren Palmfächern in den Ecken, grün, rot und schwarz intarsiert, Rücken mit ident. Verzierung, blindgeprägten Steh- u. Innenkantenverzierungen, Kopfgoldschnitt, sign.:Rivière & Sons. (OU mit eingebunden) im Or.-Pp-Schuber mit Lederkanten.
Eins von 300 (GA 360) nummerierten Exemplaren auf vélin de cuve du Marais. - Monod 6677 - Carteret IV, S. 224. - Walravens S. 225 - Die Radierungen des Postimpressionisten P. Laprade erinnern an die Buchillustrationen von P. Bonnard. - Sehr schönes Exemplar in einem prachtvollen Handeinband.
Intarsia maroquin currently in Havana brown with meandering blind embossed three. Lid fillets, bordered by wide fillets inlaid in green with stylized palm fans in the corners, inlaid in green, red and black, spine with identical inlays. Ornamentation, blind embossed standing and inner edge ornaments, head gilt cut, sign.:Rivière & Sons. (OU included) in an Or. pp slipcase with leather edges.