Klassische Moderne
Jean Cocteau
Colour lithograph on buff wove paper. Signed, dated and titled in the stone. Additionally with the monogram stamp and the signature of Mourlot. - Slightly yellowed at margins. Verso somewhat light-stained and with traces of the former mounting. In good condition. Perfect and strong impression. With the full margins and at one side with the scooped margin.
Exemple du colorisye nouveau. 1958. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). 44,5 x 33,5 cm (65 x 50 cm). Im Stein signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich mit dem Monogrammstempel und der Signatur von Mourlot. - An den Rändern schwach angegilbt. Verso etwas lichtspurig und mit Spuren der ehemaligen Montierung. In gutem Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Druck. Mit dem vollen Rand und an einer Seite mit dem Schöpfrand.
Nach einer Zeichnung des Künstlers.