Janssen, Horst
13 Original-Graphiken mit Porträts berühmter Schriftsteller. Um 1967-71. Je Zinkographie auf Velin. Blattmaße je 37 x 28 cm, 1 Bl. beschnitten: 29,5 x 21 cm. Je monogrammiert in Graphit, 1 Bl. zusätzlich datiert. Je zusätzlich im Druck monogrammiert, betitelt und datiert.
13 original etchings with portraits of famous writers. Each monogrammed in graphite. - Good condition. - Added: 1 publication.
Nach Entwürfen für den Hamburger Antiquar Hermann Laatzen. Enthält: Franz Kafka (mit Doublette). Honoré de Balzac. Nicolai Gogol. Berthold Brecht. Theodor Fontane. Heinrich Heine. ETA Hoffmann. James Joyce. Heinrich Mann. Edgar Allen Poe. Marcel Proust. Christoph August Vulpius. - Einige Bll. sehr zart gebräunt. Insgesamt in sehr gutem Zustand. - Dabei: Horst Janssen. Plakate und Traktätchen zu den Ausstellungen 1966 in Deutschland. Hamburg, gedruckt bei Hans Christians, (1966). 4°. 27 S. OPapp-Broschur.