Medizin - Ophthalmologie
Janin (de Combe-Blanche), Jean
Anatomische, physiologische und physikalische Abhandlungen und Beobachtungen über das Auge und dessen Krankheiten. Nebst einem Inbegriff der Operationen und Mittel, welche man zu ihrer Heilung anzuwenden hat. Aus dem Französischen übersetzt. Berlin, Himburg, 1776. XVI, 416 S. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, goldgepr. RSchild u. RVerg. (2 kl. Wurmgänge, berieben, VGelenk beschabt).
Erste dt. Ausgabe. - Blake 234. - Hirsch-H. III, 418 - "In diesem Werke finden sich die ersten Versuche mit 2 complemetär gefärbten Gläsern vor beiden Augen" (Hirsch-H.). - Titel gestempelt, papierbedingt gebräunt, braunfleckig, gutes Exemplar.