Janet-Lange Uniformes de l'armee Francaise en 1848. Dessinés d'après les ordres du ministre de la guerre par Janet-Lange. Mit lithographischem Titel, 1 Bl. lithographischem Index und 64 lithographischen Tafeln nach Janet-Lange. (Paris, Aubert et Cie 1846-1848). 60,5 x 45 cm. Halblederband der Zeit mit Rueckenschild (Rueckenbezug mit wenigen winzigen Fehlstellen, berieben und kratzspurig, Ecken und Kanten bestoßen). Erste Ausgabe. - Colas 1537 - Vinet 2267 - Glasser, S. 215-217 - Prachtvolles Uniformwerk mit Abbildungen aller Truppenteile (Infanterie, Karabiner, Kuerassiere, Dragoner, Artillerie, Veteranen, Offiziere uva.) zumeist vor landschaftlichem oder architektonischem Hintergrund. Das Titelblatt mit reicher allegorischer Rahmung. - Vorsaetze etwas knickspurig, 3 Blatt mit kleinen Loechlein im weißen Rand, unterschiedlich stockfleckig.