Zeitgenössische Kunst
Jürgen Brodwolf
Set of 2 assemblages: After a figure from Oskar Schlemmer's little ballet. Each graphite on paper with collaged tube figure. 1 sheet additionally with red chalk. Each signed, dated and titled in pencil. Each with a label with further information on the work on the verso. Mounted in spots on backing and framed under glass (unopened). - Both sheets with a crease in the centre. 1 sheet with soiling at upper margin. - The present sheets allow a special insight into the artistic development cycles, in which they make the various processing phases, which progressed in different years, comprehensible to the viewer by means of the dates noted in the picture.
Set aus 2 Assemblagen: Nach einer Figur von Oskar Schlemmer seinem kleinen Ballett. Je 1974-1979. Je Graphit auf Papier mit collagierter Tubenfigur. 1 Blatt zusätzlich mit Rötel. 29 x 20,5 cm. Je mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Verso jeweils mit Etikett mit weiteren Werkangaben. Punktuell jeweils auf Unterlage montiert sowie unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Beide Blätter mit Knickspur in der Mitte. 1 Blatt mit Anschmutzung am oberen Rand.
Die vorliegenden Blätter lassen einen besonderen Einblick in die künstlerischen Entwicklungszyklen zu, in dem sie die in verschiedenen Jahren weiter voranschreitenden diversen Bearbeitungsphasen anhand der mit im Bild vermerkten Jahreszahlen für den Betrachenden nachvollziehbar machen.