Zeitgenössische Kunst
Jörg Herold
Mixed media (b/w-copy on paper, overpainted with stain, latex and watercolour). Signed, dated and titled. Spot mounted to underlying mat and framed under glass. - With two labels of the gallery Eigen + Art, Leipzig, on the verso, one with corresponding details of the work. - Paper lightly buckled due to technique, all in all very good and impeccably nice. Colours bright and impasto applicated. - From the series "Klassische Kampfkultur".
7. September 1940, East End (II). 2003. Mischtechnik ( S/W-Kopie auf Velin, übermalt mit Beize, Latex und Wasserfarbe). 29,7 x 42 cm. Signiert, datiert und betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert und hochwertig unter Glas gerahmt. - Verso auf der Rahmenrückwand mit zwei Etiketten der Galerie Eigen + Art, Leipzig, davon eines mit zugehörigen Werkangaben. - Papier technikbedingt punktuell leicht gewellt, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Die Farben leuchtend und pastos.
WV 530. - Aus der Serie "Klassische Kampfkultur". - Der zeitgenössische Künstler Jörg Herold studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig und an der Kunsthochschule Berlin, Weißensee. Bekanntheit erlangte er durch seine Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1995, und an der documenta X, 1997. In seinen Arbeiten, die multimedial sind, befasst sich der Künstler mit dem Thema der Erinnerung, die er in künstlerische Positionen umwandelt und neu produziert. Hierbei fokussierte er sich für seine Serie "Klassische Kampfkultur" auf die Zeit des Dritten Reiches.