Jülfs u. F. Baller, J. C.
Die wichtigsten Seehäfen der Erde, nach ihren hydrographischen, nautischen und commerciellen Beziehungen. 2 Bde. Mit 6 gefalteten Karten. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung (C. Berndt & A. Schwartz), 1870 u. 1875. 1 Bl., XX, 717 S. - XVI, 640 S. 8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben, stellenweise leicht beschabt u. fleckig).
(= Lose Blätter. Ein Handbuch für Shifffahrttreibende, I. Abt.) - Erster Band: Asien, Australien, Südamerika und West-Indien. Zweiter Band: Central-Amerika, Mexiko und Nord-Amerika, nebst Anhang, enthaltend viele Plätze Süd-Amerikas und West-Indiens. - Papierbedingt mäßig bis stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Innengelenke von Bd. 1 leicht angeplatzt. Eine Tafel mit kurzem Randeinriß.