Medizin
Itard, Jean Marie Gaspard
Traité des maladies de l'oreille et de l'audition. 2 Bde. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Méquignon-Marvis, 1821. 2 Bl., XVI, 396 S. 2 Bl., 522 S. 8°. Spät. marmor. HLdr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. in marmor. HLdr.-Schuber.
Erste Ausgabe. - Norman 1146. - Waller 5080. - Politzer, Gesch. d. Ohrenheilkunde I, 439ff. - "First of the modern text-books on diseases of the ear, this work did much to establish otology on a sound basis" (Garrison/Morton 3364). - Itards (1774-1838) "vorzüglichstes, namentlich wegen der darin niedergelegten guten Krankengeschichten und Beobachtungen noch heute sehr beachtenswerthes Werk war epochemachend und enthält nach einer historischen, anatomischen und physiologischen Einleitung wesentlich praktische, auf Grund von 172 prägnanten Krankengeschichten niedergelegte Thatsachen über die gesamte Ohrenheilkunde ..." (Hirsch-H. III, 382f.). - Etwas stockfleckig, Tafeln am Innensteg etwas wasserrandig, insg. schönes Exemplar.
First edition. - 2 vols. With 3 fold. copper engraving plates. Later half leather in contemp. style. - Some foxing, plates somewhat waterstained, overall good copy.