Iselin, Isaak
UEber die Geschichte der Menschheit. 2 Bde. Mit Holzschnittbuchschmuck. o.O. 1791. XXXVI, 356 S. 396 S. 8°. HLdr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RSchildern und RVergoldung (etw. bestoßen und berieben. Gering beschabt). Rotschnitt.
Iselin (1728-1782) war Geschichtphilosoph und Schriftsteller. Im vorliegenden Werk beschreibt er die Entwicklung der Menschheit hin zur Humanitaet, um so die Aufklaerung philosophisch zu begruenden. - Seiten etw. gebraeunt und tls. etw. fleckig. Insgesamt wohlerhaltene dekorative Exemplare.