Ischia quae olim Aenaria. Kolorierte Kupferstichkarte aus Ortelius nach J. Jasolinus. Antwerpen, dat. 1590. Plattenmaße ca. 36,5 x 49 cm (41,5 x 54,5 cm).
Ansicht der Insel mit angrenzender Kueste aus der Vogelschau mit 3 kolorierten Renaissance-Kartuschen u. Schiffstaffage. - Etwas gebraeunt, 2 winzige Eckabrisse, insgesamt wohl erhalten u. in schoenem Kolorit. Lat. Text verso.