EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Newton, Isaac
La méthode des fluxions et des suites infinies. Mit zahlr. Textholzschnitten und einer gestoch. Vignette. Paris, De Bure l'aîné, 1740. XXX, (2), 148, (2) S. 4° Moderner Buntpapierienband mit Schleudermarmorpapier und braunem RSchild.
Erste französische Ausgabe von Newtons Fluxions, welche von Buffon aus dem englischen Text von 1736 übersetzt wurde. Die Methode der Fluxionen und unendlichen Reihen war die erste Veröffentlichung von Newtons vollständigem Manuskript über die Infinitesimalrechnung und die vollständigste Darstellung seiner Entdeckungen. Newton hatte die Abhandlung kurz vor seinem Tod für den Gebrauch von Studenten vorbereitet und sie Henry Pemberton anvertraut. Das anonyme 28-seitige Vorwort von Buffon befasst sich mit der Kontroverse zwischen Newton und Leibniz. Vor allem am rechten weißen Rand durchgehend dezent etwas wasserfleckig, sonst nur minimal etwas gebräunt und minimal braunfleckig. - Ansonsten insgesamt wohlerhalten.
Physics. - Mathematics. - First French edition of Newton's Fluxions, which was translated by Buffon from the English text of 1736. The Method of Fluxions and Infinite Series was the first publication of Newton's complete manuscript on the infinitesimal calculus and the most complete account of his discoveries. Newton had prepared the treatise for the use of students shortly before his death and entrusted it to Henry Pemberton. The anonymous 28-page preface by Buffon deals with the controversy between Newton and Leibniz. Some discreet waterstaining throughout, especially in the right white margin, otherwise only minimally a little browned and minimally brown-stained. - Otherwise in overall good condition.