Ingermanlandiae seu Ingriae ... Teilkol. Kupferstichkarte. Nuernberg, Homann, dat. 1734. Plattenmaße ca. 49,5 x 58,5 cm. Unter Passepartout u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit einer Ansicht auf St. Petersburg mit zahlr. Schiffen im Vordergrund sowie zwei weiteren dekorativen figuerl. Kartuschen. - Mittelfalz faltig, 3 kuerzere Quetschfalten, gebraeunt. - Dabei: La Russie Blanche ou Moscovie divisée suivant l'estendue des Royaumes, Duchés, Principautés, Provinces, et Peuples ... Par le Sr. Sanson. Grenzkol. Kupferstichkarte. Paris, Jaillot, um 1690. Plattenmaße ca. 45,5 x 65,5 cm. Unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Mit figuerl. Titel- u. Meilenzeigerkartusche. - Mittelfalz, vereinzelt etwas braunfleckig. - St. Petersburg. 3 Ansichten beruehmter Gebaeude und Plaetze, 3 altkolorierte Umrissradierungen, um 1840. 10 x 14,5 cm. - Teils wenig stockfleckig.