Pop-Art
Indiana, Robert
American Dream. 24 (von 30 - hier fehlend 4 signierte, lose Originalgraphiken) Farbserigraphien und 7 großformatig reproduzierte Photographien von Namuth, Jody Dole u. Bill Katz. El Segundo, MFA Contemporary Atelier, 1997. Unpaginiert (51 Blätter). Imperial Folio. OLedereinband mit rotgeprägtem Titel und Rücken in OKassette. (Leichte Gebrauchs- u. Abriebspuren.)
Ein Exemplar von 395. Nummeriert auf dem Titelbl. - Druck bei El Segundo, Marco Fine Arts Studio. Mit beiliegendem Zertifikat. Signiert im Impressum v. Verleger. - Die eindrucksvollen Farbserigraphien, die das breite Werk des Künstlers widerspiegeln, werden begleitet von in Rot- und Schwarzdruck alternierenden Texten. Darunter ein poetischer Beitrag von Robert Creeley, einem Vorwort von Susan Ryan`s sowie photographischen Aufnahmen von Michael McKenzie. Robert Indiana gilt als ein Hauptvertreter der Pop Art. Opulente Ausgabe auf kräftigem handgeschöpftem Papier. - 2 Seiten mit minimalen Fingerspuren, Innenfals am Impressum angeplatzt. Insgesamt eine eindrucksvolle und seltene Ausgabe mit kräftigen Farben und vorzüglichen Abdrücken.
One of 395 cipies. 24 of 30 colour silk screens and 7 reproduced photographs by various photographers, as named above. Orig.-leather with red printed title and back in original box. - The impressive serigraphs, which are reflecting Indianas work, one of the primary representative of the pop art artists, are accompanied with in red and black printed alternating texts by Creeley, Ryan and photographs by McKenzie. Luxurious edition on hand-made paper. - 2 pages with minimal finger marks, inner fals chipped at imprint. Altogether an impressive and rare edition with intense colours and excellent prints.