In Frankreich beim Feldartillerieregiment General Feldzeugmeister. Sammlung von 423 OPhotographien (Vintages, vorwiegend Silbergelatine Abzuege). Versch. Formate zwischen 4 x 6 cm u. 11,5 x 17 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. (sehr leicht berieben u. bestoßen).
Mit interessanten Aufnahmen von eroberten franzoesischen Geschuetzstellungen, eingebautem getarntem Geschuetz, Perriere, La Montagne, Haubitze beim Abschuss, Izel, Fesselballon bei Arras, Brouay, belgisch-franzoesische Grenze bei Blanemiseron, Feldgeschuetzen, Minenwerfer, zerschossene Eisenbahn, gefangene Russen, Stellungsbau in der Champagne, Schuetzengraeben, Feldbahn Nowogelmia nach Polona, Maljuschitzy, russische Beutekanonen u.a. - Dabei: Separates Schreibheft mit handschriftlichen Beschreibungen zu den Photographien. Photographien allesamt nummeriert. Stellenweise etw. ausgesilbert oder vergilbt. Insgesamt in schoenem Zustand.