Illero, I. M.
Katechesis. Mit Holzschnittbuchschmuck. Konstantinopel, Benedikt, 1844. 11 Bll., 48 S., 1 Bl., 302 S., 8 S. 8°. HLdr. mit handschr. RSchild (etw. berieben, bestoßen, beschabt. Ruecken mit kl. Fehlstelle).
Der vorliegende Kathechismus ist in griechischer Sprache abgefasst. Einige Gebete sind parallel in Latein abgedruckt. Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. fleckig. Innenspiegel mit ehem Bib.-Schild. Titel mit ehem. Bib.-Stempel. Einige Bll. mit Marginalien von alter Hand. Insgesamt gut.