Ilgenfritz, Heinrich
Acht Tiefdrucke. Mappe mit 8 Original-Graphiken. Berlin, Edition Pohl, 1993. Blattmaße je 36 x 26,5 cm. Lose eingelegt in OHLwd.-Mappe mit gedr. DTitel (minimal berieben).
Eines von 40 nummerierten Exemplaren (GA 45). - Enthält: Selbstporträt, 1948, Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren. Fischverkauf, 1931, Kupferstich. Am Brunnen, 1937, Kupferstich. Brot, 1930, Kupferstich. Reitende, 1950, Kupferstich. Pferd und Akt, 1948, Ätzung, Aquatinta, Reservage. Badende, 1948, Ätzung, Aquatinta, Reservage. Ruhende Rinder, 1948, Strichätzung. "Die in der Mappe vereinten Blätter sind die bislang einzigen postumen Drucke und erhielten rückseitig jeweils den von der Witwe des Künstlers gezeichneten Nachlaßstempel." - Sehr gutes Exemplar.