EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Mädchen vor dem Spiegel. 1922. Radierung auf Bütten. 24,3 x 17,8 cm (41 x 29,5 cm). Signiert und datiert. - Am Blattrand mit Braunfleckchen (Motiv nicht betroffen). Nuanchenreicher Druck mit Plattenton.
Eines von 125 Exemplaren. - Drittes Blatt aus: Die Schaffenden, III. Jahrgang, 3. Mappe, 1922 (hier mit dem Prägestempel). - Huth beteiligte sich an der Ausstellung der Freien Sezession in Berlin 1920. Es folgten Ausstellungen in der Preußischen Akademie der Künste, bei der Berliner Sezession und dem Deutschen Künstlerbund. Nach dem Krieg war er zwischen 1947-1957 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1949 gründete er die Berliner Neue Gruppe mit.