Gastronomie
Huth, Friedrich Wilhelm
Handbuch der Kochkunst sowohl für bürgerliche Haushaltungen als für Feinzüngler. Mit 1 doppelblattgr. Tafel mit 8 Fig. Ilmenau, Voigt, 1825. XII, 402 S., 3 Bll. Pp. d. Zt. (bestoßen u. beschabt).
Erste Ausgabe. - Weiss 1728 - nicht in den anderen einschlägigen Bibliographien - Huth war Mundkoch des Grafen zu Stolberg-Roßlai. - Teils gebräunt bzw. etwas braunfleckig. - Dabei: Karl Russ, Der Rathgeber auf dem Wochenmarkte. Eine Ergänzung zu jedem Kochbuch. Breslau, Trewendt, 1867. Illustr. OHLwd. (etw. fleckig u. bestoßen, Gelenke geklebt). - Erste Ausgabe. - Weiss3291 - Etwas gebräunt, Innengelenke angebrochen. - Leichten, E.J., Gemeinnüziges Kunst - Buch. 2 Tle. in 1 Bd. Carlsruhe, 1810. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (bestoßen, Rücken überklebt). 2.A. - Holzm.-B. II, 12699. - Über Herstellung von Tinten u. Farben, Spielkarten, Fleckentfernung, Karten-, Schreib- u. Rechenkünsten etc. - Teils fleckig u. gebräunt.