Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Berliner Graphikpresse
Hussel, Horst
Als wär es für mich gemacht. Johannes Bobrowski - Albert Ebert. Briefe. Mit 4 sign. u. nummer. Radierungen von Horst Hussel u. 7 mont. Abb. Hg. v. Peter Röske. Galerie der Berliner Graphikpresse, 1998. 39 S. 4°. Illustr. OPp. in OPp.-Schuber.
"Siebents Graphikbuch. Eins von 100 nummer. Exemplaren (GA 120). - Vorzugsausgabe für die die Radierungen koloriert wurden. Außerdem liegen die Radierungen ""Voor J.B."" (zweifarbig, von einer Platte) und ""Für Albert Ebert"" (Kaltnadel) (in OPp.-Decke) bei. Die Radierungen hat Hussel eigens für diese Ausgabe geschaffen, sie wurden von Dieter Béla gedruckt. Bleisatz in der Garamond-Antiqua sowie Handpressendruck auf 160 g Arches-Bütten von Lutz Nessing. - Schönes Exemplar."