Humboldt, Alexander von Central-Asien. Untersuchungen ueber die Gebirgsketten und die vergleichende Klimatologie. A.d. Franz. uebers. u. durch Zusaetze verm. hg. von Wilhelm Mahlmann. Band 1, 2 (3 Tle.) Mit 1 gefalt. Karte und 8 gef. Tabellen. Berlin, Klemann/Petsch, 1844. 5 Bll., XII, 366 S., 1 Bl., S. 367-688. 2 Bll. 448 S., 2 Bll. HLdr. d. Zt. (teils berieben, bestoßen und beschabt). Erste deutsche Ausgabe. - Loewenberg 197. - Henze II, 664: "... vereinigte H. die geologischen, magnetischen und barometrischen Beobachtungen seiner russischen Reise mit allen bekannten Daten zu einem vergleichenden Gesamtbild des asiatischen Kontinents, das zusammen mit Ritters Erdkunde lange Zeit die Vorstellung beherrschte". - Stempel auf Titel. - Teils etwas fleckig und gebraeunt.