EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hofmannsthal, Hugo von
Der weisse Fächer. Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, Insel 1907. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten. Originalpergamentband mit fliederfarbenen Seidenvorsatzen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (nur minimal fleckig). Gefütterter Pp-Schuber.
Eins von 50 Vorzugsexemplaren auf Japan (Gesamtauflage 800). - Sarkowski 776 VA. - Druck in Gelb und Schwarz. - 1904 hatte Craig auf einer Deutschlandreise Harry Graf Kessler kennengelernt. Die Bühnenbild-Holzschnitte des Dramatikers, Theaterreformers und Graphikers regten Kessler spater zu einer Hamlet-Ausgabe mit Holzschnitten Craigs an. Die Planungen begannen schon 1910, das Buch der Cranach-Presse erschien aber erst zwanzig Jahre später. - Kleiner Braunfleck am Titelunterrand, insgesamt schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.
With four woodcuts by Edward Gordon Craig. - One of 50 preferred copies in Japan (total circulation 800). - Yellow and black print. - In 1904 Craig had met Harry Graf Kessler on a trip to Germany. The stage design woodcuts of the playwright, theatre reformer and graphic artist later inspired Kessler to a Hamlet edition with Craig's woodcuts. Planning began as early as 1910, but the book of the Cranach press was published only twenty years later. - Inside beautiful copy of the rare special edition.