Huebner, Johann
Curioeses und reales Natur- Kunst- Berg- Gewerk- und Handlungs-Lexicon. Mit gest. Frontispiz. Leipzig, Gleditsch, 1776. 15 Bl., 2542 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etw. bestoßen, berieben udn beschabt).
Umfassendes naturwissenschaftliches Lexikon. Das schoene Frontispiz zeigt griechische Goetter in arkadischer Landschaft. - Seiten gering gebraeunt und vereizelt fleckig. Vorsaetze leimschattig. Insgesamt wohlerhalten.